Swiss Snow Education Pool

Die Experten des Schneesports

Über 100 kompetente Experten stehen für Swiss Snowsports im Einsatz und bilden die angehenden Schneesportlehrer aus.

Ihre Aufgabe ist es, die modernste und bestmögliche Lehrerausbildung in die Tat umzusetzen und deren Weiterenwicklung zu gewährleisten.

Die folgenden Ausbildner/Experten arbeiten für Swiss Snowsports:

  • Ski

    Arsène Page
    Head of Education Ski

    E-Mail: arsene.pagesnowsportsch
     

    Kursleiter / Chefs du cours

    • Caspar Christian, SSS Saas
    • Homberger Marcel, SSS Kleine Scheidegg
    • Hulliger Genika, ESS Nendaz
    • Kindschi Jan, SSS Davos
    • Lenherr Ruedi, SSS Wildhaus
    • Malär Curdin, SSS Lenzerheide
    • Perren Dario, SSS Zermatt
    • Rogenmoser Johan, ESS Villars
    • Schaer Davide, Ticino Snowsports
    • Weibel Kilian, SSS Engelberg

    Klassenlehrer / Chefs de classe

    • Amacker Richard, ESS Nendaz
    • Ambresin Loris, ESS Villars
    • Anthamatten Gabriel, SSS Saas-Fee
    • Balsiger Sämi, SSS Davos
    • Bösch Thomas, SSS Arosa
    • Bouduban Yann, SSS Ybrig
    • Conrad Ueli, SSS Davos
    • Corthay Guillaume, ESS Verbier
    • Ecoffey Bertrand, ESS Verbier
    • Fiol Jonathan, SSS St. Moritz
    • Franzen Demian, SSS Zermatt
    • Gerber Samantha, SSS St. Moritz
    • Grass Schimun, SSS Suvretta-Champfér
    • Gurtner Markus, SSS Scuol
    • Klopfenstein Nils, Stoked AG Zermatt
    • Loosli Oliver, SSS Lenzerheide
    • Luminati Leo, SSS St. Moritz
    • Nef Laszlo, SSS Verbier
    • Oberson Marine, Stoked AG Zermatt
    • Odermatt Florian, SSS Melchsee-Frutt
    • Pedroni Manuele, SSS St. Moritz
    • Reichenbach Benz, SSS Gstaad
    • Taugwalder Nathan, SSS Zermatt
    • Thalmann Alexandra, SSS Zermatt
    • Tobler Bruno, SSS Suvretta-Champfér
    • Von Känel Ruedi, SSS Aeschi/Kiental
    • Von Känel Stefan, SSS Adelboden
    • Wyssmüller Thomas, SSS Saanen-Schönried
    • Zeller Tiziano, SSS St. Moritz
  • Snowboard

    Isabel Jud
    Head of Education Snowboard

    E-Mail: isabel.judsnowsportsch

    Klassenlehrer Snowboard

    • Beyeler Philipp, SSS Davos
    • Bonvin Sacha, SSS Crans
    • Engel Urban, SSS Arosa
    • Erdin Kathrina, SSS Davos
    • Fallegger Christian, SSS Klosters
    • Gave Samuel, ESS Verbier
    • Hager Robin, SSS Davos
    • Imhof Rafael, SSS Bettmeralp
    • Imhof Tobias, SSS Bettmeralp
    • Stadler Pascal, SSS St. Moritz
    • Waldegg Gian-Andreia, SSS Savognin

    Klassenlehrer / Chefs de classe Kids Snowboard

    • Cattaneo Laura, SSS St. Moritz
    • Elmiger Cécile, SSS Sörenberg
    • Haussener Barbara, SSS Kl. Scheidegg
    • Menalda Tjeerd, SSS Ybrig
  • Kids

    Arsène Page
    Head of Education Kids Ski

    E-Mail: arsene.pagesnowsportsch
     

    Kursleiter / Chefs du cours Kids Ski

    • Bezzola Flurin, SSS Zuoz-La Punt
    • Bumann Stephanie, SSS Saas-Fee
    • Conrad Christian, SSS Davos
    • Dupont Fred, ESS Villars
    • Lenherr Ruedi, SSS Wildhaus
    • Mouron Patrice, ESS Villars
    • Müller Martin, SSS Arosa
    • Neurohr Baptiste, ESS Vercorin
    • Von Känel Stefan, SSS Adelboden
    • Niederhäuser Niklaus, SSS Wengen
    • Schöne Miriam, SSS Engelberg-Titlis

    Klassenlehrer / Chefs du cours Kids Snowboard

    • Cattaneo Laura, SSS St. Moritz
    • Elmiger Cécile, SSS Sörenberg
    • Haussener Barbara, SSS Kl. Scheidegg
    • Menalda Tjeerd, SSS Ybrig

    Klassenlehrer / Chefs de classe Kids

    • Abplanalp Brigitte, SSS Suvretta-Champfér
    • Augustin Rafael, SSS Lenzerheide
    • Beutler Jacqueline, SSS Stoos
    • Blattner Sabrina, SSS Davos
    • Bühlmann Christian, SSS Lenk Sport & Events AG
    • Gabioud Jules-Henri, ESS La Fouly
    • Grossen Markus, SSS Adelboden
    • Huser Marco, SSS Elm
    • Julen Céline, SSS Zermatt
    • Kienast Flurina, SSS Zuoz
    • Malär Ladina, SSS Lenzerheide
    • Riso Fabio, SSS Arosa
    • Riva Nils, ESS La Tzoumaz
    • Schopfer Stephanie, SSS Arosa
    • Schumacher Jennifer, Stoked AG Zermatt
    • Sifrig Roman, SSS Ybrig
    • Sordet Jean-Pierre, ESS Villars
    • Suchet Julien, ESS Leysin
    • Tarnutzer Selina, SSS Saas
    • Thormann Fabrice, SSS Saanen-Schönried
    • Whyte Céline, ESS Villars
    • Zimmermann Beatrice, SSS Melchsee-Frutt
    • Zumbrunn Markus, Stoked AG Zermatt

    Isabel Jud
    Head of Education Kids Snowboard

    E-Mail: isabel.judsnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Snowboard Kids

    • Cattaneo Laura, SSS St. Moritz
    • Elmiger Cécile, SSS Sörenberg
    • Haussener Barbara, SSS Kl. Scheidegg
    • Menalda Tjeerd, SSS Ybrig
  • Telemark

    Bastien Dayer, Head of Education Telemark

    E-Mail: bastien.dayersnowsportsch

    Klassenlehrer / Chefs de classe Telemark

    • Fischer Michael, Stoked AG Zermatt
    • Grünig Michael, Swiss-Ski
    • Hodel Samuel, SSSA
    • Notari Vito, ESS Lugano
    • Thomas Frederick, Stoked AG Zermatt
    • Wenger-Reymond Amélie, SSS Sion
  • Nordic

    Jürg Marugg
    Head of Education Nordic

    E-Mail: juerg.maruggsnowsportsch

    Klassenlehrer / Chefs de classe Nordic

    • Altherr Monica, Fähndrich Sport Pontresina
    • Birri Patrik, SSS Davos
    • Cavegn Martin Giusep, SSS Sedrun
    • Hischier Damian, SSS Oberwald
    • Holzgang Dinah, SSS Klosters
    • Marugg Jürg
    • Schäfli Christoph, SSS Pontresina
  • Disabled

    Kurt Strässle, Head of Education Disabled Sports

    E-Mail: straessleplusportch
     

    Klassenlehrer / Chefs de classe

    • Manuela Baumann Brunner, PluSport
    • Davide Bogiani, SPV
    • Fabian Emmenegger, SPV
    • Adrian Felder, SPV
    • Claude-Alain Hofer, SPV
    • Silvan Hofer, PluSport
    • Thomas Hurni, SPV
    • Marcel Iseli, PluSport
    • Ursina Kradolfer, PluSport
    • Reinhard Linder, PluSport
    • Nicolas Mani, PluSport
    • Marinella Pezzoli-Jori, PluSport
    • Josef Schmid, SPV
    • Sarah Schönholzer, PluSport
    • Thomas Sigrist-Seiler, PluSport
    • Jonas Staub, PluSport
    • Richard Studer, SPV
    • Laurent Tschanz, PluSport
  • Backcountry

    Aldo Berther, Head of Education Backcountry

    E-Mail: aldo.berthersnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Backcountry

    • Benz Marco, Davos
    • Fournier Xavier, Fully
    • Müller Johny, Andermatt
    • Rieder Reto, Lenk
    • Tinner Urs, St. Moritz

    Klassenlehrer / Chefs de classe Backcountry

    • Albrecht Marcel, Fieschertal
    • Bolton Simon, Schönried
    • Darbellay Pierre, Bovernier
    • Honegger Bruno, Sedrun
    • Jacomet Ervin, Surrein
    • Lang Jean-Vincent, Haute-Nendaz
    • Luminati Leo, St. Moritz
    • Marggi Robin, Blonay
    • Micheli Carlo, Li Curt
    • Müller Andy, Sedrun
    • Pavillard Fabian, Leysin
    • Pietrobelli Mirko, Promontogno
    • Schild Reto, Hasliberg Reuti
    • Schläppi Peter, Meiringen
    • Schmid Simon, Ausserberg
    • Schnidrig Jan, Zermatt
    • Tavelli Romain, Sierre
    • Tischhauser Ueli, Putz
    • Wäfler Clemens, Adelboden

Diese Seite (oder Inhalt von Drittanbietern) benutzt Cookies. (Impressum & Datenschutz) Cookies erlauben Cookies ablehnen

Diese Seite (oder Inhalt von Drittanbietern) benutzt Cookies, aber wir respektieren die momentan aktivierte "Do Not Track" Einstellung Ihres Browsers! (Impressum & Datenschutz) Ok