Swiss Snow Education Pool

Die Experten des Schneesports

Über 100 kompetente Experten stehen für Swiss Snowsports im Einsatz und bilden die angehenden Schneesportlehrer aus.

Ihre Aufgabe ist es, die modernste und bestmögliche Lehrerausbildung in die Tat umzusetzen und deren Weiterenwicklung zu gewährleisten.

Die folgenden Ausbildner/Experten arbeiten für Swiss Snowsports:

  • Ski

    Arsène Page
    Head of Education Ski

    E-Mail: arsene.pagesnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Ski

    Céline Arnold
    ESS Villars

    Marcel Homberger
    SSS Kleine Scheidegg

    Jan Kindschi
    SSSS Davos

    Ruedi Lenherr
    SSS Wildhaus

    Curdin Malär
    SSS Lenzerheide

    Dario Perren
    SSS Zermatt

    Davide Schaer
    Ticino Snowsports

    Alex Singenberger
    SSS Suvretta

    Kilian Weibel
    SSS Engelberg

    Klassenlehrer / Chefs de classe Ski

    Richard Amacker
    ESSS Nendaz

    Gabriel Anthamatten
    SSSS Saas-Fee

    Sämi Balsiger
    SSS Davos

    Yann Bouduban
    SSSS Zermatt

    Björn Brand
    SSS Gstaad

    Michael Brügger
    SSS Kleine Scheidegg

    Christian Caspar
    SSS Saas

    Ueli Conrad
    SSS Davos

    Bertrand Ecoffey
    ESS Verbier

    Jonathan Fiol
    SSS St. Moritz

    Demian Franzen
    SSS Zermatt

    Schimun Grass
    SSS Suvretta

    Nadine Grünenfelder
    SSS Flumserberg

    Markus Gurtner
    SSS Scuol

    Mike Haldi
    SSS Schönried

    Génika Hulliger
    ESS Nendaz

    Nils Klopfenstein
    Stoked AG Zermatt

    Leo Luminati
    SSS St. Moritz

    Rolf Marmet
    SSS Lenk & Events AG

    Chiara Medolago
    SSS San Bernardino

    Florian Odermatt
    SSSS Melchsee-Frutt

    Manuele Pedroni
    SSSS St. Moritz

    Johan Rogenmoser
    ESS Villars

    Alex Taugwalder
    SSS Ybrig/Zermatt

    Bruno Tobler
    SSS Arosa

    Ruedi von Känel
    SSS Adelboden

    Stefan Von Känel
    SSS Adelboden

    Thomas Wyssmüller
    SSS Saanen-Schönried

  • Snowboard

    Isabel Jud
    Head of Education Snowboard

    E-Mail: isabel.judsnowsportsch

    Klassenlehrer / Chefs de classe Snowboard

    Philipp Beyeler
    SSS Davos

    Clemens Bolli
    SSS Davos

    Sacha Bonvin
    ESS Crans

    Fallegger Christian
    SSS Klosters

    Samuel Gave
    ESS Les Diablerets

    Rafael Imhof
    SSS Bettmeralp

    Tobias Imhof
    SSS Bettmeralp

    Thomas Raschle
    SSS Davos

    Pascal Stadler
    SSS St. Moritz

    Gian-Andreia Waldegg
    SSS Savognin

  • Kids

    Arsène Page
    Head of Education Ski

    E-Mail: arsene.pagesnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Ski Kids

    Sämi Balsiger
    SSS Davos

    Stephanie Baumann
    SSS Saas-Fee

    Nadia Christen
    SSS Engelberg-Titlis

    Fred Dupont
    ESS Villars

    Maria-Laura Eldahuk
    SSS Corvatsch

    Werner Elmer
    SSS Arosa

    Flurina Kienast
    SSS Zuoz

    Jan Kindschi
    SSS Davos

    Ruedi Leherr
    SSS Wildhaus

    Patrice Mouron
    ESS Villars

    Baptiste Neurohr
    ESS Vercorin

    Davide Schaer
    Ticino Snowsports

    Stefan von Känel
    SSS Adelboden

    Klassenlehrer / Chefs de classe Ski Kids

    Brigitte Abplanalp
    SSS Bettmeralp

    Rafael Augustin
    SSSS Lenzerheide

    Fränzi Berther
    SSS Sedrun

    Jacqueline Beutler
    SSS Stoos

    Sabrina Blattner
    SSS Davos

    Laura Bomio
    SSS Kleine Scheidegg

    Christian Conrad
    SSS Davos

    Jule-Henri Gabioud
    ESS La Fouly

    Samantha Gerber
    SSS Adelboden

    Markus Grossen
    SSS Adelboden

    Katja Heiniger-Bähler
    SSS Lenk

    Gian-Reto Hess
    SSS Lenzerheide

    Marco Huser
    SSS Elm

    Corinne Rebecca Leuenberger
    SSS Obersaxen

    Martin Müller
    SSSS Arose

    Hans Niederhauser
    SSS Jaunpass

    Niklaus Niederhäuser
    SSS Wengen

    Nils Riva
    ESS La Tzoumaz

    Miriam Schöne
    SSS Saas-Fee

    Elisa Scossa-Romano
    SSS Blenio

    Jean-Pierre Sordet
    ESS Villars

    Julien Suchet
    ESS Leysin

    Selina Tarnutzer
    SSS Saas

    Georg Wieland
    SSS Saas

    Beatrice Zimmermann
    SSS Melchsee-Frutt

    Martina Zumstein
    SSS Davos

    Isabel Jud, Head of Education Kids Snowboard

    E-Mail: isabel.judsnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Snowboard Kids

    Patrick Baumann
    SSS Corvatsch

    Christophe Bühlmann
    ESS La Tzoumaz

    Cécile Elmiger
    SSSS Sörenberg

    Barbara Haussener
    Kleine Scheidegg

     

     

  • Telemark

    Bastien Dayer, Head of Education Telemark

    E-Mail: bastien.dayersnowsportsch

    Klassenlehrer / Chefs de classe Telemark

    Dominik Ettlin
    SSSS Melchsee-Frutt

    Michael Fischer
    Stoked AG Zermatt

    Michael Grünig
    Swiss-Ski

    Samuel Hodel
    SSSA

    Vito Notari
    ESS Lugano

    Amélie Reymond
    ESS Sion

    Frederick Thomas
    Stoked AG Zermatt

  • Nordic

    Jürg Marugg
    Head of Education Nordic

    E-Mail: juerg.maruggsnowsportsch

    Klassenlehrer / Chefs de classe Nordic

    Monica Altherr-Pfister
    Fähndrich Sport Pontresina

    Patrik Birri
    SSS Davos

    Martin Giusep Cavegn
    SSS Sedrun

    Bettina Pedroni-Cadurisch
    SSS Corvatsch

    Damian Hischier
    SSS Oberwald

    Walter Simeon
    SSS Davos

    Madlaina Walther
    SSS Corvatsch

  • Disabled

    Christof Baer, Head of Education Disabled Sports

    E-Mail: christof.baerbluewinch

  • Backcountry

    Aldo Berther, Head of Education Backcountry

    E-Mail: aldo.berthersnowsportsch

    Kursleiter / Chef de cours Backcountry

    Xavier Fournier
    Wallis / Valais

    Reto Rieder
    Bern / Berne

    Urs Tinner
    Graubünden / Grisons

    Ueli Tischhauser
    Graubünden / Grisons

    Klassenlehrer / Chefs de classe Backcountry

    Marcel Albrecht
    Wallis / Valais

    Marco Benz
    Graubünden / Grisons

    Simon Bolton
    Bern / Berne

    Pierre Darbellay
    Wallis / Valais

    Andreas Fux
    Wallis / Valais

    Bruno Honegger
    Graubünden / Grisons

    Ervin Jacomet
    Graubünden / Grisons

    Jean-Vincent Lang
    Wallis / Valais

    Robin Marggi
    Waadt / Vaud

    Hansueli Marti
    Bern / Berne

    Carlo Micheli
    Graubünden / Grisons

    Andy Müller
    Graubünden / Grisons

    Johny Müller
    Uri / Uri

    Armin Oehrli
    Bern / Berne

    Fabian Pavillard
    Waadt / Vaud

    Mirko Pietrobelli
    Graubünden / Grisons

    Andri Poo
    Graubünden / Grisons

    Peter Schläppi
    Bern / Berne

    Jan Schnidrig
    Wallis / Valais

    Romain Tavelli
    Wallis / Valais