Swiss Snow Education Pool - Les experts en sports de neige

Plus de 100 experts compétents travaillent au service de Swiss Snowsports et forment les futurs professeurs de sports de neige.

  • Ski

    Arsène Page
    Head of Education Ski

    E-Mail: arsene.pagesnowsportsch
     

    Jan Kindschi
    Stv. Head of Education Ski/Kids

    E-Mail: jan.kindschi@snowsports.ch

    Chefs du cours

    • Amacker Richard, ESS Nendaz
    • Bösch Thomas, SSS Arosa
    • Grass Schimun, SSS Suvretta-Champfér
    • Homberger Marcel, SSS Kleine Scheidegg
    • Hulliger Genika, ESS Nendaz
    • Loosli Oliver, SSS Lenzerheide
    • Perren Dario, SSS Zermatt
    • Rogenmoser Johan, ESS Villars
    • Weibel Kilian, SSS Engelberg

    Chefs de classe

    • Amacker Justin, ESS Nendaz
    • Ambresin Loris, ESS Villars
    • Anesini Noemi, SSS Davos
    • Blum Lucien, SSS Saanenmöser
    • Corthay Guillaume, ESS Verbier
    • Ecoffey Bertrand, ESS Verbier
    • Fiol Jonathan, SSS St. Moritz
    • Franzen Demian, SSS Zermatt
    • Gentent Vincent, SSS Villars
    • Imseng Florian, SSS Saas-Fee
    • Julen Celine, SSS Zermatt
    • Kessler Andrin, SSS Saas
    • Klopfenstein Nils, SSS Stoked Zermatt
    • Lerjen Yannic, SSS Zermatt
    • Marmet Björn, SSS Lenk
    • Marmet Rolf, SSS Lenk
    • Müller Martin, SSS Arosa
    • Nef Laszlo, SSS Verbier
    • Oberson Marine, SSS Stoked Zermatt
    • Odermatt Florian, SSS Melchsee-Frutt
    • Pedroni Manuele, SSS St. Moritz
    • Peruzzo Dario, SSS Hoch Ybrig
    • Richenbach Benz, SSS Gstaad
    • Ricou Luca, SSS St. Moritz
    • Schaer Davide, Ticino Snowsports
    • Schmid Yannik, SSS Adelboden
    • Taugwalder Nathan, SSS Zermatt
    • Thalmann Alexandra, SSS Zermatt
    • Tobler Bruno, SSS Suvretta St. Moritz
    • Wyssmüller Thomas, SSS Saanen-Schönried

    Chefs du cours Kids

    • Bezzola Flurin, SSS Zuoz-La Punt
    • Bösch Thomas, SSS Chäserugg
    • Julen Celine, SSS Zermatt
    • Conrad Christian, SSS Davos
    • Dupont Fred, ESS Villars
    • Gabioud Jule-Henri, SSS La Fouly
    • Malär Ladina, SSS Lenzerheide
    • Mouron Partice, ESS Villars
    • Müller Martin, SSS Arosa
    • Niderhäuser Niklaus, SSS Wengen
    • Schöne Miriam, SSS Engelberg Titlis AG

    Chefs de classe Kids

    • Abplanalp Brigitte, SSS Saas
    • Ammann Dominik, SSS Lörschental
    • Augustin Rafae, SSS Lenzerheide
    • Blattner Sabrina, SSS Davos
    • Bienaimé Luca, ESS Zinal
    • Burgener Dario, SSS Saas-Fee
    • Ioset Simon, SSS Saanen-Schönried
    • Messerli Swanee, SSS Leysin
    • Niederberger Carol, SSS Stoked Zermatt
    • Riso Fabio, SSS Arosa
    • Riva Nils, SSS La Tzoumaz
    • Schopfer Stephanie, SSS Arosa
    • Schumacher Jennifer, SSS Stoked Zermatt
    • Sifrig Roman, SSS Ybrig
    • Sordet Jean-Pierre, ESS Villars
    • Suchet Julien, ESS Leysin
    • Thormann Fabrice, SSS Saanen-Schönried
    • Tresch Stefanie, SSS Stoked Zermatt
    • Tschenett Nicole, SSS Scuol-Ftan
    • Zimmermann Beatrice, SSS Engelberg Titlis AG
    • Zumbrun Markus, SSS Stoked Zermatt
  • Snowboard

    Isabel Jud
    Head of Education Snowboard

    E-Mail: isabel.judsnowsportsch
     

    Chefs de classe

    • Baccaglio Kevin, SSS St. Moritz
    • Beyeler Philipp, SSS Davos
    • Bonvin Sacha, SSS Crans
    • Engel Urban, SSS Arosa
    • Erdin Kathrina, SSS Davos
    • Fallegger Christian, SSS Klosters
    • Gave Samuel, ESS Verbier
    • Hager Robin, SSS Davos
    • Imhof Rafael, SSS Bettmeralp
    • Imhof Tobias, SSS Bettmeralp
    • Renold Sandro, SSS Lenzerheide
    • Stadler Pascal, SSS St. Moritz
    • Waldegg Gian-Andreia, SSS Savognin

    Chefs de classe Kids

    • Cattaneo Laura, SSS St. Moritz
    • Haussener Barbara, SSS Meiringen-Hasliberg
    • Menalda Tjeerd, SSS Ybrig
  • Telemark

    Bastien Dayer
    Head of Education Telemark

    E-Mail: bastien.dayersnowsportsch
     

    Chefs de classe

    • Burgener Dario, SSS Saas-Fee
    • Fischer Michael, Stoked AG Zermatt
    • Hodel Samuel, SSSA
    • Meer Thomas, SSS Arosa
    • Thomas Frederick, Stoked AG Zermatt
  • Nordic

    Lucija Stanisic
    Head of Education Nordic

    E-Mail: lucijastanisichotmailcom

     

    Chefs de classe

    • Cavegn Martin Giusep, SSS Sedrun
    • Heuberger Nadia, Langlaufschule Celerina
    • Hischier Damian, SSS Oberwald
    • Holzgang Dinah, SSS Klosters
    • Nüesch Martina, SSS Klosters
    • Rauch Sandy, SSS Oberwald
  • Disabled

    Kurt Strässle
    Head of Education Disabled Sports

    E-Mail: straessleplusportch
     

    Chefs de classe

    • Pascal Achermann, SPV
    • Manuela Baumann Brunner, PluSport
    • Davide Bogiani, SPV
    • Fabian Emmenegger, SPV
    • Adrian Felder, SPV
    • Nadja Hartmann, PluSport
    • Claude-Alain Hofer, SPV
    • Silvan Hofer, PluSport
    • Thomas Hurni, SPV
    • Marcel Iseli, PluSport
    • Ursina Kradolfer, PluSport
    • Reinhard Linder, PluSport
    • Nicolas Mani, PluSport
    • Marinella Pezzoli, PluSport
    • Sarah Schönholzer, PluSport
    • Thomas Sigrist-Seiler, PluSport
    • Jenny, Staiger, PluSport
    • Jonas Staub, PluSport
    • Richard Studer, SPV
    • Laurent Tschanz, PluSport
  • Backcountry

    Fabian Pavillard
    Head of Education Backcountry

    E-Mail: fabian.pavillardsnowsportsch

    Chefs du cours

    • Benz Marco, Davos
    • Berther Aldo, Rueras
    • Fournier Xavier, Fully
    • Müller Johny, Andermatt
    • Rieder Reto, Lenk
    • Luminati Leo, St. Moritz

    Chefs de classe

    • Albrecht Marcel, Fieschertal
    • Bolton Simon, Schönried
    • Darbellay Pierre, Bovernier
    • Détraz Malik, Leysin
    • Demonti Moreno, Poschiavo
    • Kimmig Martin, Bitsch
    • Lang Jean-Vincent, Haute-Nendaz
    • Luminati Leo, St. Moritz
    • Marggi Robin, Blonay
    • Micheli Carlo, Li Curt
    • Müller Andy, Sedrun
    • Pietrobelli Mirko, Promontogno
    • Schild Reto, Hasliberg Reuti
    • Schläppi Peter, Meiringen
    • Schmid Simon, Ausserberg
    • Schnidrig Jan, Zermatt
    • Tavelli Romain, Sierre
    • Tischhauser Ueli, Putz
    • Wäfler Clemens, Adelboden